В РСПП обсудили законопроект, предусматривающий создание ЕИС ПСА

На заседании, председательствовал член Комиссии Андрей Рего (по просьбе председателя Комиссии). В заседании, кроме членов Комиссии, приняли участие вице-президент РСПП Сергей Мытенков, представители Минцифры России, Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, «Ассоциации больших данных», ПАО «Сбер», ООО «ОСК». Приглашенные представители Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Роскомнадзора, Центрального банка Российской Федерации заседание проигнорировали.

На заседании отмечалось, что законопроект предусматривает создание единой информационной системы для проверки сведений об абонентах (ЕИС ПСА).

Авторы предлагают реализовать функционал ЕИС ПСА через ПАК КСИМ Роскомнадзора, где будет происходить накопление, хранение и обработка данных, поступающих от операторов связи. У операторов связи будут изыматься сведения по обширному списку антифродовых событий. Оператор ПАК КСИМ (ФГУП ГРЧЦ) будет вести самостоятельную коммерческую деятельность и получать вознаграждение за предоставление сведений об абонентах в соответствии с утвержденной Правительством РФ методикой и передавать часть вознаграждения операторам связи.

Предложенный подход Комиссией РСПП не может быть поддержан.

Данные являются результатом аналитической работы, возможность их накопления, обработки и анализа прямо зависит от инвестиций в технологическую инфраструктуру, компетенции и базы знаний.
В случае реализации законопроекта в предложенной редакции, станет невозможным финансовое планирование затрат на работу с данными и доходов, необходимых для их покрытия, что неминуемо приведет к снижению качества и количества данных. Кроме того, создается риск изъятия и коммерческого использования данных, являющихся ключевым элементом бизнеса, в пользу компаний других отраслей экономики.

Комиссия предлагает доработать законопроект с учетом следующего:

  1. Использование платформы возможно только в качестве шлюза, необходимо исключить возможность накопления, обработки и хранения в ней информации о пользователях и абонентских событиях.
  2. Пользователи платформы не могут обмениваться полученными от операторов связи сведениями и не вправе передавать их третьим лицам.
  3. Сохраняется возможность информационного взаимодействия операторов связи с финансовыми организациями в рамках ранее заключенных договоров, предметом которых является предоставление сведений об абонентских событиях.

Предложения Комиссии РСПП по законопроекту дорабатываются по итогам заседания и будут представлены Президенту РСПП для направления в органы государственной власти.

Материалы
Предложения Комиссии, DOCX (27 КБ)
Поделитесь
#рего #мытенков #комиссиярспп