Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике

Обложка новости

Фотогалерея

24 декабря 2014 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике, посвященное обсуждению темы: «Оценка деятельности компаний на основе публичной корпоративной отчетности. Приоритеты и показатели»

Участники: члены Комитета РСПП, члены Совета РСПП, представители бизнес-компаний, некоммерческих и других организаций.

Основные вопросы для обсуждения:

  • «Вектор устойчивого развития» по материалам исследования публичной корпоративной отчетности в рамках проекта «Социальный капитал». Обновление базовых индикаторов;
  • Рейтинги, как инструмент оценки деятельности компаний и индикатор качества информации;
  • Об актуальных темах отчетности и приоритетах социальной деятельности компаний с учетом демографических вызовов.

Член Бюро Правления РСПП, председатель Комитета РСПП Давид Якобашвили в своем вступительном слове отметил важность для бизнес сообщества предложенной к обсуждению  темы, представил тему и  участников заседания.

Директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский - в своем докладерассказало  «Демографических итогах 2013 года» и обозначил предстоящие вызовы, с которыми могут столкнуться работодатели и должны учитывать при построении корпоративной кадровой политики.

Заместитель председателя Комитета РСПП, Директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП Елена Феоктистова подчеркнула важность раскрытия информации для репутации и международной конкурентоспособности компаний, ее востребованности со стороны государства, общества и финансовых институтов. «Сегодня актуальны вопросы полноты, значимости и сопоставимости информации, показатели оценки которой целесообразно учитывать при формировании обновленного перечня базовых индикаторов».  В этой связи сделан акцент на необходимость обновления базовых индикаторов для  использования в корпоративной отчетности.

Обозначила основные результаты  по второму этапу совместного проекта РСПП и Европейского университет в Санкт-Петербурге «Социальный капитал», который реализуется при поддержке Компании «Металлоинвест».

Член Совета  РСПП по нефинансовой отчетности, Именной профессор ОАО «Северсталь», Европейский университет в Санкт-Петербурге Наталья Хонякова, представила доклад: «Живые цифры: тренды КСО за показателями  публичной корпоративной отчетности». Рассказала об Индексах «Ответственность и открытость» (2014) и «Вектор устойчивого развития» (2014 - пилот, 2015 - публикация). Также была представлена информация о подходах, ограничениях и задачах на перспективу по проекту.

Представители компаний на конкретных примерах в своих выступлениях показали различные аспекты эффективной практики применения показателей результативности:           

  • Юлия Мазанова - Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям Компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»  -  «Эффективность социальных инвестиций как ключевой критерий оценки социальных программ Металлоинвеста»;
  • Наталья Гончар - начальник отдела социальной деятельности Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд., «Опыт компании и сложности применения «Руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека»; 
  • Наталья Поппель - Начальник управления КСО ОАО «Северсталь» «Показатели КСО и репутационный менеджмент».

В ходе заседания были представлены результаты рейтингов, составители которых опираются на публичную отчетность компаний и оценивают ее достаточность и качество:

  • Евгений Шварц -  Директор по природоохранной политике, WWF России - «Рейтинг экологической ответственности крупнейших нефтегазовых компаний России как инструмент оценки деятельности компаний и индикатор качества информации ведущего сектора экономики России»;
  • Александр Мартынов - Директор Эколого-энергетического рейтингового  агентства Интерфакс-ЭРА - «Качество информации в энергетической и экологической отчетности компаний»;
  • Елена Долгих - Генеральный директор Рейтингового агентства ООО «Агентство Эс Джи Эм»  - «Рейтинг устойчивого развития городов РФ как ориентир для социально-ответственной политики компаний».

Наталия Пономарева – руководитель консультационного направления по корпоративной социальной ответственности инвестиционной компании Wide Bridge Inc., независимый консультант по вопросам PR, CSR, GR, IR\  рассказала о  «Ключевых факторах 2015 года, которые помогут компаниям в составлении отчетности по КС, и будут востребованы зарубежными стейкхолдерами». Отметила, что в сентябре 2014 г. принято Руководство Европейского Союза в области корпоративной социальной ответственности.

«В контексте национального и интернационального  развития КСО становиться наиболее важным элементом в национальной и транс национальной повестке дня». Принята стратегия по КСО для Европейского союза до 2020 года и механизм помощи членам ЕС в разработке «Национальных политик по КСО», отметила «возрастающую важность менеджмента цепочки ответственных поставщиков, социально-ответственного инвестирования, анти-коррупционных практик, изменения климата и стабильности окружающей среды». 

Состоялось активное обсуждение темы.

По итогам заседания принято решение:

  • Продолжить работу по развитию инструментов независимой оценки ответственной деловой практики.
  • Принять участие в работе по  обновлению базовых индикаторов в рамках Плана действий по реализации Концепции публичной нефинансовой отчетности.

Программа заседания

Решение Комитета

 

Презентации к докладам

Поделитесь