Деловой практикум проекта «Лидеры корпоративной благотворительности - 2011» в номинации РСПП

© Центр корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности

Обложка новости

21 февраля в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялся Деловой практикум проектов, победивших в номинации «Лучшая программа, раскрывающая политику корпоративной благотворительности и принципы социальных инвестиций компании», в рамках ежегодного конкурса Корпоративный донор России 2011».

В Конкурсе рассматривались 14 программ и проектов компаний, раскрывающие связь этих программ с общей стратегией деятельности компаний, качество организации работы и управления благотворительной деятельностью, результативность социальных инвестиций. В ходе оценки учитывались такие факторы как наличие у компаний четкой стратегии благотворительной деятельности, применяемые принципы и стандарты, использование развитых механизмов формирования и реализации программ, их эффективность, прозрачность деятельности.

Ведущими практикума выступили Исполнительный секретарь Форума доноров Наталья Каминарская и Руководитель Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП - Елена Феоктистова.

Цель практикума - подробно рассмотреть и обсудить подходы, принципы, механизмы реализации и оценки эффективности лучших практик в создании и реализации благотворительных программ для распространения информации о них в бизнес среде и обществе в целом, и для обмена успешным опытом в деловой практике компаний.

Свои проекты представили компании - победители и лауреаты Конкурса в номинации «Лучшая программа, раскрывающая политику корпоративной благотворительности и принципы социальных инвестиций компании», учрежденной РСПП. Были представлены:

• Программа (победитель в номинации) «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» компании Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд..
Это долгосрочная инициатива, подтвердившая свою высокую социальную эффективность, которая одновременно способствует созданию благоприятных условий для развития бизнеса компании.

• программа (лауреат номинации, занявшая II место) компании ОАО «МХК «ЕвроХим» «Создание сети экологического мониторинга в городах присутствия компании ЕвроХим»;

• партнерская программа (лауреат номинации, занявшая III место) «Программа по противодействию злоупотребления наркотическими средствами на территории муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области на 2010-2013 гг.» Холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», которая реализуется совместно с Администрацией г.Новотроицка и Администрацией Оренбургской области;

• программа (лауреат номинации, занявшая III место) «Развитие некоммерческого сектора России через практику Рго Ьопо услуг» компании Клиффорд Чанс СНГ Лимитед.

Руководители программ подробно познакомили собравшихся с содержанием своих конкурсных работ, эксперты, члены жюри и коллеги задали вопросы о полученных результатах, сложностях, с которыми пришлось столкнуться компаниям. Самым распространенным вопросом на практикуме звучал: «Каким образом и складывалось ли вообще партнерство с различными заинтересованными сторонами при реализации программ?».

Участниками Делового практикума было отмечено, что при разной направленности проектов, их объединяет системный подход компаний к формированию программ, связь задач развития бизнеса с задачами территорий присутствия, долгосрочный характер и творческие подходы к организации, последовательность действий. И, кроме того, реализация программ помогает решать компаниям проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе своей деятельности. Все в большей степени благотворительные программы компаний приобретают характер долгосрочных социальных инвестиций.

По каждому из представленных кейсов были сформулированы рекомендации для компаний по тиражированию проектов и направлениям их возможного улучшения.

 Презентации участников:
Программа Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд;
Программа ОАО «МХК «ЕвроХим»;
Программа Холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

«Практики компаний в области благотворительности и социальных инвестиций» /публикация с подробным описанием программ лауреатов всех номинаций/.

Поделитесь