Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

РСПП провел конференцию «Ответственная деловая практика и социальные инвестиции: партнерство бизнеса и власти»

© Пресс-служба РСПП

Обложка новости

Фотогалерея

В рамках ежегодной Недели российского бизнеса 7 февраля 2012г. состоялась конференция «Ответственная деловая практика и социальные инвестиции: партнерство бизнеса и власти». В конференции приняли участие представители органов государственной власти, бизнес - сообщества, эксперты, всего более 300 участников.

 Конференцию открыл Президент РСПП А.Н. Шохин. В своем вступительном слове А.Н. Шохин подчеркнул ключевую тему конференции - ответственная деловая практика как фактор устойчивого развития бизнеса и общества, интеграция принципов социальной ответственности в бизнес-процесс, взаимодействие с властью и обществом. Президент РСПП отметил, что в современных условиях усиливаются требования в отношении этики делового поведения, повышения информационной открытости и прозрачности деятельности всех хозяйствующих субъектов, её экономической и социальной результативности и экологической безопасности, налаживания конструктивного диалога заинтересованных сторон.

Для серьезного бизнеса, и не только крупного, становится очевидным, что обеспечение прочных позиций в национальной и глобальной экономике достигается через повышение эффективности и конкурентоспособности, в основе которых - ответственное предпринимательство. Конкурентоспособность в современных условиях определяется эффективностью использования не только производственных активов, природных и финансовых ресурсов, но и трудовых ресурсов. Качество человеческого потенциала, состояние регулирования социально-трудовых отношений, условия занятости оказывают существенное влияние на устойчивое развитие компаний и экономики в целом.

Решение стоящих в этой сфере вопросов требует взвешенного согласованного подхода с участием всех заинтересованных сторон. Обсуждение этих вопросов помогает РСПП формировать направления работы в предстоящий период, уточнять основные темы для диалога с властью.

Председатель комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям М. Д. Прохоров заявил о необходимости подготовки нового Трудового кодекса, который должен соответствовать задачам новой экономики, цель которой - стать конкурентоспособной.

Важность совершенствования трудового законодательства поддержал заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ А.Л. Сафонов, который заявил о необходимости формирования эффективных механизмов регулирования трудовых отношений на основе социального партнерства и учета интересов всех сторон социального диалога.

Необходимость развития конструктивного диалога подчеркнул также выступавший на конференции Председатель ФНПР М.В. Шмаков.

В ходе работы конференции обсуждались вопросы, относящиеся к области взаимной ответственности бизнеса, власти, организаций гражданского общества в сфере социального развития: трудовые отношения, развитие квалификаций, социальные инвестиции, содействие развитию местных сообществ.

Компании представили свой успешный опыт в области внедрения в практику принципов ответственной деловой практики, концентрируя внимание на ее преимуществах, как для устойчивого развития самих компаний, так и для позитивного воздействия на различные стороны жизни общества.

Участники мероприятия отметили необходимость совместных действий бизнеса, государства, организаций гражданского общества по следующим направлениям:

• активное внедрение принципов ответственности деловой практики
• создание режима наибольшего благоприятствования для добросовестных предпринимателей
•поддержка социальных инвестиций бизнеса, стимулирование притока частных инвестиций в социальную сферу
•признание, распространение, поддержка и стимулирование ответственного предпринимателя, формирование климата доверия к бизнесу и др.
• совершенствование трудовых отношений, развитие социального партнерства
• формирование стратегий развития экономики и социальной сферы с учетом демографических вызовов.

Ключевые вопросы, обсуждавшиеся на конференции, отражены в Резолюции конференции.

В рамках конференции руководитель Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике член Бюро Правления РСПП Д.М. Якобашвили объявил итоги Всероссийского конкурса РСПП «Лучшие российские предприятия. Динамика. Эффективность. Ответственность», по направлению «Социальная ответственность», а Президент РСПП А.Н. Шохин вручил награды победителям.

Материалы Конференции

Программа Конференции

Резолюция К онференции

Информационный бюллетень: «Главные события и основные решения РСПП /Ответственное предпринимательство. Социально - трудовые отношения. Профессиональное образование/»

Аналитический обзор корпоративных нефинансовых отчетов 2008-2011: «Повышение информационной открытости бизнеса через развитие корпоративной нефинансовой отчетности»

Рекомендации для компаний по проведению самооценки организации деятельности компании в соответствии с принципами социальной ответственности на основе положений международного стандарта ISO 26000:2010 «Руководство по социальной ответственности»

Презентации:

Награждение победителей Конкурса «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность»

К.А.Войцехович // Ответственная деловая практика - фактор устойчивого развития бизнеса

Д.Б.Сыромятников // Cоциальное партнерство бизнеса, власти, профсоюзов и сотрудников

А.Г.Вишневский // Россия: демографические итоги двух десятилетий и ближайшие перспективы

А.А.Москаленко // Эффективное соц иальное партнерство – надежный способ минимизации социальных рисков

Г.Э. Улумбекова // Государственно здравоохранение РФ и интересы бизнеса

О.В. Дудкин // Мотивация персонала через системы добровольного социального страхования: от социальных обязательств – к мотивации

Л.Ю. Ельцова // ДМС как инструмент мотивации персонала

Фотогалерея

Поделитесь