Заседание Комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре с повесткой дня «Перспективы и проблемы развития воздушного транспорта»

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

11 апреля 2014г. под председательством В.И.Якунина состоялось заседание Комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре с повесткой дня «Перспективы и проблемы развития воздушного транспорта».

В работе приняли участие члены и эксперты Комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре; представители: Палат Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти, институтов гражданского общества, научного и экспертного сообщества, представителей авиационного бизнеса.

С докладами по обсуждаемой теме выступили:

В ходе обсуждения участниками заседания отмечено, что в последние годы воздушный транспорт продолжает наращивать объемы пассажирских авиаперевозок. Это стало возможным, благодаря непрерывному техническому переоснащению и увеличению провозной мощности парка самолетов, масштабной реконструкции аэропортовой инфраструктуры, а также благодаря общему повышению конкурентоспособности авиатранспортных услуг российских авиакомпаний.

В то же время интенсивный рост спроса на авиаперевозки, который продолжался в 2013 году и прогнозируется на перспективу, в условиях растущей конкуренции требует дальнейшего развития воздушного транспорта.

Особое внимание было уделено вопросам безопасности полетов, где назрела острая необходимость согласованной работы органов государственного регулирования воздушного транспорта, авиационного бизнеса и авиационной общественности по комплексному анализу ситуации, сложившейся с безопасностью полетов в Российской Федерации и выработке совместного плана действий по созданию единой, соответствующей требованиям, системы государственного управления гражданской авиацией, системы управления безопасностью полетов, которые бы соответствовали требованиям ИКАО.

В связи с острой дискуссией, состоявшейся на заседании, и сложностью обсуждаемых проблем члены Комиссии РСПП приняли решение о доработке итоговых документов заседания и дальнейшем их согласовании с целью подготовки обращений в заинтересованные органы власти.

Поделитесь