Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось совместное заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству и корпоративной социальной ответственности

Обложка новости

Фотогалерея

В преддверии Международного дня социального бизнеса в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось совместное заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству и корпоративной социальной ответственности посвященное теме: «Социальный бизнес: развитие, измерение, оценка».

Участники заседания: члены Комитета РСПП, члены Комитета «ОПОРЫ РОССИИ», представители бизнес – компаний и некоммерческих организаций.

Член Бюро Правления РСПП, председатель Комитета РСПП Давид Якобашвили и Вице президент, Председатель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Николаев отметили важность для бизнес-сообщества обсуждаемых вопросов и сотрудничества двух комитетов.

Заместитель председателя Комитета РСПП, Директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП Елена Феоктистова представила участников заседания, тему и два блока вопросов к обсуждению:

  • результаты исследования материалов публичной корпоративной отчетности российских предприятий (100 крупных российских компаний), проведенного РСПП и Европейским университетом в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) в рамках формирования Индекса: Ответственность и открытость; оценка качества публичной информации и ожидания пользователей.
  •  
  • Проект направлен на продвижение лучшей международной и российской практики раскрытия информации о реализации принципов ответственной деловой практики. Цель проекта – создание инструмента регулярного мониторинга раскрытия крупнейшими российскими компаниями информации об их вкладе в социальное благополучие и устойчивое развитие общества.  Разработка Индекса может способствовать формированию перечня показателей, раскрытие которых целесообразно рассматривать в качестве базовых, обеспечивающих тем самым сопоставимость информации. Индекс может стать одним из инструментов Концепции развития публичной нефинансовой отчетности, разработкой которой занимается Минэкономразвития России.
  •  
  • поддержка  социального предпринимательства и инструменты развития; взаимодействие малого, крупного бизнеса и бизнес-объединений в продвижении и поддержке социального предпринимательства.

В рамках обсуждения  первой темы выступила Наталья Хонякова, именной профессор ОАО «Северсталь», Европейский университет в Санкт-Петербурге и представила результаты исследования раскрытия информации публичной корпоративной отчетности российских предприятий.

С точки зрения потребителей информации и ее возможного использования выступили Гузелия Имаева - Генеральный директор Национального агентства финансовых исследований НАФИ, Александр Мартынов  – Директор Эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА и Михаил Бабенко - Руководитель программы  «Зеленая экономика» WWF России.

Участники заседания отметили актуальность задачи совершенствования качества информации, раскрываемой в публичной отчетности, критериев ее оценки, а также показателей ответственной деловой практики компаний. Это будет способствовать расширению возможностей адекватной оценки воздействий деловой активности на общество и окружающую среду, вклада бизнеса в социальное развитие. Над этими задачами предстоит работать в рамках Комитета. Этим вопросам будет посвящен второй этап проекта «Ответственность и открытость».

Далее, состоялось обсуждение темы поддержки социального предпринимательства. Было отмечено, что эта тема уже традиционно обсуждается на площадке РСПП в партнерстве с ОПОРОЙ РОССИИ.  В ходе обсуждения основной акцент делался на развитие инструментов поддержки, сотрудничества и вовлечение новых участников.

Представители компаний сошлись во мнении важности комплексного подхода к формированию программ развития социального предпринимательства на территориях присутствия, необходимости выстраивания эффективного диалога со всеми стейкхолдерами. Так лучшие практики взаимодействия между компанией, властью и социальными предпринимателями в территориях присутствия продемонстрировали представители компаний ОАО «ТВЭЛ» - Вице-президент Вадим Сухих, ОК РУСАЛ - Директор Департамента коммуникационных и социальных проектов Дирекции по связям с общественностью Рустам Закиев и Компания Металлоинвест - Директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям Юлия Мазанова. В своем выступлении она рассказала о проектах компании и инструментах развития социального предпринимательства в партнерстве с органами власти и объединением работодателей на примере Новотроицка Оренбургской области.  Наталья Струнцова - и.о. заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательству рассказала об опыте развития моногородов и поддержке малого бизнеса и социального предпринимательства в области, как важной части решения этой задачи.

Глава Представительства, Вице-президент по внешней корпоративной политике «METRO GROUP» Россия Алексей Григорьев на примере опыта МЕТРО показал, как в рамках своей основной деятельности компания поддерживает развитие малого и среднего бизнеса.

Инструменты финансовой поддержки социальных предпринимателей  были подробно освещены в выступлениях Сергея Голубева -  управляющего партнера ООО «Фонд социальных инвестиций» и Руфины Зинатуллиной -  советника Фонда «Наше Будущее». Они отметили важность создания новых финансовых инструментов, наряду с существующими (грантами и займами), в том числе и возможности использования венучрных инвестиций, что позволит существенно расширить возможности социальных предпринимателей. Алена Сокова - Руководитель Венчурного Фонда «Промсвязьбанк» продемонстрировала опыт привлечения банковского сообщества в формирование инфраструктуры развития социального предпринимательства в территориях своего присутствия как важного инструмента развития социальных сервисов и улучшения качества жизни населения,  рассказала о возможностях венчурного финансирования для качественного развития  предпринимательской деятельности. Генеральный директор компании «Дельрус», руководитель Клуба инвесторов Омского Центра инноваций социальной сферы Александр Макаров продемонстрировал модель социального инвестирования, сложившуюся в Омской области и призвал к расширению пула социальных инвесторов в России, в том числе популяризации этой деятельности через РСПП и ОПОРУ РОССИИ.

В целом, всеми участниками были показаны современные и эффективные практики поддержки и развития социального предпринимательства, в том числе через развитие инфраструктуры поддержки со стороны крупного бизнеса и государства, практики межсекторного партнерства в этой сфере. Представители компаний с точки зрения зон развития обозначили создание единого окна для предпринимателей и совершенствование процедур предоставления финансовой поддержки социальным предпринимателям. 

По итогам заседания было принято решение:

  • Одобрить результаты реализации 1 этапа проекта «Ответственность и открытость». Продолжить работу по развитию инструментов независимой оценки ответственной деловой практики и организовать работу по уточнению перечня базовых индикаторов в рамках Плана действий по реализации Концепции публичной нефинансовой отчетности.
  •  
  • Отметить важность проделанной работы со стороны крупного бизнеса для развития социального предпринимательства и необходимость продолжить работу постоянно действующей площадки РСПП для обсуждения этой темы и обмена лучшими практиками. Провести консультации по обсуждению законодательных инициатив в целях развития социального предпринимательства и социальных инициатив бизнеса.

Решение Комитета

Программа заседания


Презентации к докладам

Поделитесь