Состоялось заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике и Комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации Менеджеров

© Центр корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности

Обложка новости

Фотогалерея

В Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось совместное расширенное заседание Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике и Комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации Менеджеров посвященное обсуждению темы «Инструменты оценки ответственной деловой практики: опыт, проблемы, перспективы». Экспертным партнером мероприятия выступил Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Модераторы:

-Д.М.Якобашвили, Председатель Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике, член Бюро Правления РСПП;
-М.Ю.Михайлова, Директор Департамента социальной политики УК «Металлоинвест», Председатель Комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации Менеджеров;
-Е.Н.Феоктистова, Директор Центра КСО и нефинансовой отчетности РСПП, заместитель Председателя Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике.

 В заседании приняли участие Президент РСПП А.Н.Шохин, Вице-президент Ассоциации Менеджеров А.А.Каспржак, члены комитетов РСПП и Ассоциации Менеджеров, представители компаний и объединений работодателей, ведущие эксперты в области КСО, представители международных рейтинговых агентств и аудиторских компаний, организаторы и участники конкурсов, премий и рейтингов.

Открывая заседание, А.Н.Шохин отметил, что во всем мире возрастает внимание к оценке бизнеса и его воздействий на различные стороны жизни общества, включая экономические, экологические, социальные аспекты. Появляются все новые инструменты оценки, ширится разнообразие применяемых на международном и национальном уровнях рейтингов, индексов, конкурсов и прочих видов независимой оценки. Как для внешнего сообщества, так и для самих компаний при этом важно, чтобы такая оценка была справедливой, методология оценки – прозрачной, а организации, производящие независимую оценку обладали достаточным профессионализмом, имели бы признанный авторитет, заслуживали доверия. Это имеет значение, поскольку внешние оценки оказывают влияние на инвестиционную привлекательность компаний, их деловую и общественную репутацию. Представляется полезным сформировать позицию и рекомендации в отношении использования российскими компаниями различных инструментов независимой оценки их деятельности.

А.А.Каспржак выразил мнение, что оценка социально ответственных практик может служить не только для определения требований к ответственной деловой практике компаний, но и быть инструментом продвижения уже сложившегося успешного опыта.

В ходе заседания были обсуждены существующие системы и практика оценки и самооценки компаний, ожидания делового сообщества и стейкхолдеров относительно развития проектов и перспектив использования результатов оценки; возможные направления совершенствования деятельности в этой сфере, учитывая потребность компаний в справедливой общественной оценке и ожидания заинтересованных сторон (включая инвесторов) в получении достоверной информации о надежности и устойчивости компаний, основанной на ответственной деловой практике. Рассматривалась мировая практика применения ряда известных рейтингов, индексов корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития, а также практика российских провайдеров, которые предлагают подобные информационно-аналитические продукты.

В выступлениях участников заседания отмечались: происходящий в мире заметный рост социально ответственных и «устойчивых» инвестиций; развитие тенденции ценностного подхода в деятельности компаний, внедрение социальной миссии и ценностей в стратегию бизнеса; полезность использование компаниями инструментов оценки для выявления точек роста и потенциала развития; важность общественного признания и доверия к инструментам оценки и ответственного подхода операторов, ее проводящих, которые сами должны быть готовы к независимой экспертизе применяемой методологии и соблюдать определенные правила, в числе которых - открытость на всех этапах, систематичность, совершенствование методологии, развитие партнерства.

Особая тема – участие и неучастие российских компаний в международных признанных рейтингах и индексах, связанных с корпоративной ответственностью и устойчивым развитием, что относится к факторам, влияющим на доступ к финансовым источникам. Российские компании пока слабо представлены в этом смысле на международной арене, а это – фактор их конкурентоспособности. Сегодня, по оценкам экспертов, каждый десятый или даже восьмой доллар инвестируется на основе применения принципов ответственного инвестирования, которые учитывают экологические и социальные параметры деятельности компаний, качество корпоративного управления.

К важным инструментам совершенствования деловой практики для самих компаний относится комплексная диагностика и самооценка организации деятельности, ориентированная на применение международных стандартов. РСПП предложил бизнес - сообществу инструментарий, который позволяет это делать – Рекомендации по самооценке в соответствии с положениями стандарта ISO 26000. Следует пропагандировать его применение и использовать успешный опыт компании, которые уже начали это делать. Вниманию участников мероприятия был представлен уникальный опыт компании «Сахалин Энерджи» по проведению диагностики своих бизнес-процессов в соответствии с положениями стандарта ISO 26000 и принятию мер по их совершенствованию на основе проведенной оценки.

В числе факторов укрепления репутации компаний отмечалось значение повышения их информационной открытости и прозрачности деятельности, развитие нефинансовой отчетности, которая в числе прочего служит источником информации для внешней оценки. Вопросам повышения качества отчетности и факторам, которые на это влияют, были посвящены выступления представителей аудиторских компаний. Важная поднятая в этой связи тема - независимая оценка информации, которую раскрывают о себе компании в нефинансовых отчетах, включая профессиональное и общественное заверение. Эти инструменты помогают компаниям не только улучшать информацию, но и совершенствовать деятельность, и повышать доверие к ней.

Подводя итоги состоявшегося обсуждения, Д.М.Якобашвили отметил, что возрастает потребность различных заинтересованных сторон, включая финансовые институты, инвесторов, государственные структуры, общественные организации, в повышении прозрачности бизнеса и получении достоверной информации о надежности и устойчивости компаний, основанной на их ответственной деловой практике. Эта тема занимает прочное место в публичном пространстве, она будет привлекать к себе внимание внешних аналитиков, составителей индексов и рейтингов, что должны учитывать компании, определяя свою политику в раскрытии информации о результатах деятельности.

С докладами на заседании выступили:

Ю.В. Кочетыгова - Старший директор Индексной службы S&P DOW JONES, А.А. Ракитин - Руководитель практики Совета директоров Odgers Berndtson и Е.П.Чернышкова - Руководитель практики Образование компании Odgers Berndtson, Н.В.Хонякова - Именной профессор ОАО «Северсталь», Европейский университет в Санкт-Петербурге, В.В.Артюхов – Заместитель Директора Эколого - энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА, Н.П.Николаев - Генеральный директор РА «РЕПУТАЦИЯ», Н.Г.Каминарская - Исполнительный секретарь Форума Доноров; И.О.Черняховский - Заместитель начальника управления по связям с общественностью Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд., К.Л.Лещинская - Партнер, Руководитель группы по предоставлению услуг в области устойчивого развития «Эрнст энд Янг (СНГ) Б.В.», В.Ю.Скобарев - Партнер, зам. генерального директора ЗАО «ЭНПИ Консалт», Ж.К.Загидуллин - Генеральный директор агентства корпоративного развития «Да – Стратегия», Е.Н.Феоктистова - Директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП.

Программа (Повестка заседания)


Презентации к докладам:
- S&P Dow Jones Indices ESG/Sustainability Index offerings
- Ежегодное всероссийское исследование «Лидеры корпоративной благотворительности»
- Как повысить качество информации в нефинансовых отчетах российских компаний: взгляд
Международного аудитора

- Оценка и рейтинги эффективности бизнеса
- КСО глазами инвесторов: какая нефинансовая информация востребована рынком
- Заверение в системе управления устойчивым развитием
- Факторы доверия
- Опыт применения стандарта ISO 26000:2010
- Оценка нефинансовых показателей
- Общественное заверение нефинансовых отчетов: российская практика
- Общественное заверение корпоративных нефинансовых отчетов

Поделитесь